ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ"

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ НОСТРОЙ В ДЕЙСТВИИ!
 

НОУ ДПО "Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса" (НОУ ДПО "СКИПКК"), в рамках приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей по поддержке субъектов малого предпринимательства и подготовки квалифицированных кадров, 9 - 10 декабря 2014 г. в г. Махачкала провел семинар для членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц,  осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, - НП СРО «Гильдия строителей СКФО» и НП СРО «Содружество строителей Республики Дагестан».

 

С приветственным словом и вступительным докладом о проблемах и перспективах развития строительного комплекса Республики Дагестан выступил помощник Председателя Правительства РД Гаджи Гаджиев. Он отметил, что в строительном комплексе России наблюдается системный кризис. "Он касается не только подготовки кадров рабочих профессий, специалистов высшего образования, но и в целом состояния профессионального уровня строителей, начиная с рабочих профессий до высшего звена. Проведение данного семинара на актуальную строительную тематику и, в целом, работа Национального объединения строителей в области подготовки кадров вселяют надежду, что в строительной отрасли наступит переломный момент, строить будут квалифицированные специалисты качественно и в срок"- заключил он.

 

 

 

 

В рамках семинара ректор НОУ ДПО «СКИПКК» Запир Акаев отметил огромное значение программ Национального объединения строителей России, направленных на подготовку квалифицированных кадров для нужд строительной отрасли. "Особенное значение имеет проведение данного семинара на актуальные строительные темы, которые на Окружной конференции саморегулируемых организаций СКФО были определены в качестве приоритетных. Аналогичные семинары мы уже провели во всех субъектах СКФО и теперь завершаем в

 

Махачкале. Хочу отметить, что эти семинары финансируется по программе поддержки субъектов малого бизнеса из средств НОСТРОЙ"- сказал он.

 

Одна из основных тем семинара - ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В своем выступлении перед слушателями Запир Акаев раскрыл новеллы закона о Контрактной системе, акцентировал внимание слушателей на актуальных вопросах определения подрядчика в сфере госзакупок строительной продукции, рассмотрел проблемы применения практики ФЗ-44 в области строительства и рассказал о работе Национального объединения строителей над проектом Федерального закона «О строительном подряде», который призван оптимизировать порядок размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в области строительства.

 

 

 

 

Другой, не менее важной, темой семинара явилась «Исполнительная документация в строительстве», с которой выступил Алигаджи Мудаев – Начальник Управления контроля НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», Почетный строитель РФ.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                

В ходе семинара были рассмотрены состав и порядок ведения исполнительной документации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, исполнительной геодезической документации, а также порядок ведения общих и специальных журналов работ, формы актов освидетельствования скрытых работ, ответственных конструкций и участков сетейинженерно-технического обеспечения. Алигаджи Мудаев обратил особое внимание слушателей на необходимость тщательного ведения исполнительной документации в строительных организациях, особенно важных для рассмотрения при предъявлении претензий со стороны заказчика.

 

Второй день семинара был посвящен обсуждению норм ФЗ «Специальная оценка условий труда», основ правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты в строительной организации. По данному вопросу перед участниками семинара выступил проректор, руководитель центра охраны труда НОУ ДПО «СКИПКК» Марат Акаев. Он в доступной форме рассказал слушателям о порядке проведения специальной оценки условий труда с учетом специфики строительного производства, о правилах и нормах охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты в строительных организациях.

 

 

Далее, обучающий семинар превратился в дискуссионный клуб, где участники семинара живо обсуждали вопросы не только по тематике семинара, но и развития саморегулирования, взаимоотношений между строительной организацией, саморегулируемой организацией и заказчиком.

 

В своих выступлениях участники семинара отметили важность проведения подобных тематических семинаров, которые способствуют повышению компетентности специалистов исполнительного органа СРО и членов Партнерства, и необходимость разработать способы и механизмы оказания реальной помощи строительным организациям при участии их в государственных и муниципальных закупках, по вопросам проведения специальной оценки условий труда и соблюдению требований охраны труда в наших строительных организациях.

 

В ответ Запир Акаев рассказал о совместной работе института и НП СРО "Гильдия строителей СКФО" в этом направлении и, в частности, о разработанном совместно стандарте НП СРО "ГС СКФО" - "Система управления охраной труда и промышленной безопасностью в строительной организации", которая способствует успешному прохождению членами саморегулируемой организации проверки Государственной инспекции труда. Другим важным решением он назвал создание в Гильдии Комитета по общественному контролю в сфере закупок и участие в нем сотрудников института. Кроме основной деятельности по контролю, Комитет оказывает членам Партнерства и консультационные услуги в области госзакупок.

 

В заключении он отметил: "Проведение подобных семинаров во всех субъектах СКФО было запланировано на Окружной конференции СРО СКФО и прошедшие семинары показали заинтересованность сторон в дальнейшей совместной работе на благо развития саморегулирования в строительной отрасли.

cheap shoes nike dunk sb silver box collection - Low shoes - GiftofvisionShops - nike jordans retro 1 camo shoes black friday deals , Sneakers - Women's shoes | Página no encontrada - Facultad de Enfermería y Fisioterapia Salus Infirmorum