ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ"

       В связи с принятием Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в целях своевременной подготовки специалистов Заказчиков к выполнению новых требований к порядку осуществления закупок в рамках контрактной системы Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса при информационной поддержке Комитета по государственным закупкам при Правительстве Республики Дагестан с 20 января 2014 г. проводит цикл обучающих семинаров (повышения квалификации) по программе: «Управление государственными и муниципальными заказами» в объеме 144 часов.

 

                         

 

      Семинар предназначендля членов конкурсных, аукционных и котировочных комиссий; специалистов контрактных служб и контрактных управляющих государственных и муниципальных заказчиков, специализированных организаций, уполномоченных органов по организации и проведению процедур размещения заказов (руководители, специалисты отделов: юридического сопровождения, материально-технического снабжения; правового регулирования и контрактов, планирования и организации госзакупок); специалистов предприятий, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд; контролирующих организаций.

 

      Мероприятие это особо  важное и значимое для республики. От того, насколько успешно будут  проходить  процедуры закупок, в прямой зависимости бюджетная эффективность государственных предприятий, а в конечном итоге, и вся расходная  часть республиканского бюджета.

 

      Именно поэтому, в первые дни работы семинара в нем приняли участие председатель Комитета по госзакупкам Мурад Далгатов и заместитель председателя Комитета Наби Алиев, зам. Руководителя пресс службы Главы Республики Альберт Гасанов, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, генеральный директор холдинговой компании «Трансстрой» Гаджи Гаджиев.

 



 

      Мурад Далгатов выступил перед слушателями и определил задачи заказчиков по реализации требований закона о Контрактной системе, в том числе в части формирования контрактных служб и контрактных управляющих заказчиков. Он отметил, что Закон о контрактной системе значительным образом увеличивает объем обязанностей заказчиков, в то же время предоставляет дополнительные возможности по выбору наиболее квалифицированного и надежного поставщика. Он подчеркнул, что проводимое обучение направлено на исполнение одного из принципов контрактной системы – принципа профессионализма заказчика. В ходе встречи Мурад Далгатов также ответил на многочисленные вопросы слушателей семинара.

 

      О влиянии  нового закона на строительную отрасль говорил генеральный директор СРО «Гильдии строителей СКФО» член совета НОСТРОЙ Али Шахбанов. Он подчеркнул, что новый закон многое меняет в  строительной отрасли. «Несмотря на то, что строительство является главным исполнителем государственных инвестиционных программ, законодатель не смог четко и ясно сформулировать порядок распределения государственных заказов на выполнение строительно-монтажных работ и не учел специфику и особенности функционирования строительной отрасли. Вероятнее всего предпочтительным способом определения подрядчика на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства станет открытый конкурс, а так же конкурс с ограниченным участием, где установлены стандартные показатели и требования к участникам закупок, проведение предквалификационного отбора, о чем настаивали строительные компании на протяжении восьми лет. Однако такой способ применим лишь для закупок товаров, работ и услуг (ТРУ) высокосложного, инновационного характера и выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия. Для проектно-изыскательских организаций разумнее проводить двухэтапный конкурс для уточнения необходимых характеристик проекта. В данном контексте целесообразно было бы распространить его и на выбор строительных организаций.

 

      В Законе № 44-ФЗ определены случаи, когда заказчик будет осуществлять закупки посредством электронного аукциона на основания перечней, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Задача строительного сообщества – сделать всё, чтобы максимально ограничить условия проведения электронного аукциона на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства» - заключил он.

 

                                                      

 

      Ректор института Запир Акаев сообщил, что уже принято значительное количество подзаконных актов, и планируется к принятию в ближайшее время еще большее их число. Он заверил, что на семинаре будут выделены новшества, с которым столкнутся заказчики и поставщики при работе по Закону о контрактной системе и принятым подзаконным нормативно-правовым актам. «Чрезвычайно актуальной является проблема создания в начале 2014 года контрактной службы, сотрудники которой будут решать абсолютно все юридические и практические вопросы обеспечения закупок (от планирования до исполнения контрактов). Без учета положений всех подзаконных актов и подготовленной надлежащим образом контрактной службы начало работы в 2014 году будет для заказчика чрезвычайно болезненным, что грозит фактически параличом его закупочной деятельности. Программа обучения включает в себя лекционные и практические занятия, выполнение тестовых заданий, деловых игр, итоговой письменной работы. Слушатели изучают как уже упомянутые правила формирования контрактной службы, так и нюансы подзаконных актов, чтобы подготовиться к решению всех заведомо сложных вопросов функционирования контрактной системы» - отметил он.

Upcoming 2021 Nike Dunk Release Dates - nike tiempo ii jersey green black friday specials - CopperbridgemediaShops | Nike Air Max Plus Red/Black Release Details - JustFreshKicks